Construcción | Baloncesto | Divulgación científica | Literatura | Ciudades
Clasificación histórica de partidos ganados por País en el Torneo Olímpico de baloncesto masculino con la información de puntos anotados y recibidos. Además, la tabla es interactiva y puedes ordenar los datos a tu gusto. Esta tabla incluye todos los partidos disputados por los países, incluso aquellos que terminaron 2-0 por incomparecencia del equipo rival por cualquier motivo. Este es el motivo de la diferencia de datos con otros sitios web.
#PaísPJPGPP% PGPuntos AnotadosMedia PAPuntos RecibidosMedia PRParticipaciones
1Estados Unidos de América135129695.561199488.84812860.2117
2Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas74611382.43614583.04499167.459
3Yugoslavia81612075.31672683.04594173.3510
4Brasil106614557.55806276.06760871.7714
5Italia90543660.00628569.83601466.8212
6España88484054.55698079.32688278.2012
7Australia98475147.96781979.79791280.7313
8Canadá67373055.22464169.27444866.399
9Puerto Rico72343847.22547075.97557977.499
10Argentina47301763.83346073.62324268.986
11Lituania46291763.04393685.57366479.656
12Francia54292553.70366367.83350564.918
13Uruguay56292751.79339960.70356363.637
14México49262353.06303761.98292859.767
15Filipinas52252748.08316760.90345666.467
16Cuba45232251.11327072.67305667.916
17Polonia49232646.94326566.63332867.926
18Checoslovaquia45222348.89290664.58280862.407
19República Popular de China64174726.56435768.08527982.4810
20Bulgaria35152042.86194655.60201657.604
21Hungría33141942.42159648.36166250.365
22Grecia24131154.17184176.71177874.084
23Japón43133030.23261360.77320774.586
24Croacia22121054.55177780.77172378.323
25Chile26121446.15140053.85138853.384
26Rusia20101050.00153076.50148274.103
27Perú2291340.9197344.2395543.413
28Corea del Sur4783917.02311966.36368678.436
29Bélgica136746.1550438.7746235.543
30República Federal de Alemania1761135.29124473.18130776.882
31Egipto4764112.77217046.17297563.307
32Equipo unificado85362.5066082.5060675.751
32China Taipéi85362.5058272.7559073.751
33Alemania1751229.4199558.53120370.763
34Finlandia124833.3367456.1777964.922
35Suiza134930.7737729.0050839.083
36Sweden73442.8651173.0050472.001
37Senegal2532212.00143557.40192977.163
38Angola313289.68199164.23251881.235
39Serbia y Montenegro62433.3346477.3345075.001
40Venezuela72528.5757381.8661988.431
40República Centroafricana72528.5749070.0058283.141
40Singapur72528.5744663.7155178.711
41Panamá92722.2273982.1179888.671
42Reino Unido1221016.6754745.5877464.502
42Irán1221016.6752243.5083069.172
42Nueva Zelanda1221016.6785671.3398982.422
43Estonia31233.338428.0012040.001
43Letonia31233.336622.007926.331
44Nigeria51420.0033867.6045691.201
45Rumanía2020.009045.0012562.501
45Israel2020.009949.5011155.501
46Turquía4040.0012130.2517644.002
47Túnez5050.0032064.0041182.201
48Irlanda6060.0010317.1738263.671
49Tailandia7070.0032045.7150171.571
49India7070.0045865.43797113.861
49Irak7070.0014120.1462489.141
50Marruecos9090.0045050.0076284.671